Pipoca Salgada – As indicações do Oscar 2017 #CafenoOscar

Por , 24 de janeiro de 2017 12:24

 tumblr_ojy4z2IcUz1soqdfuo2_500 

A temporada de prêmios começou oficialmente, mas aparece que antes de sair às indicações tudo fica suspenso, mostrando uma tendência que não pode concretizar quando a lista do prêmio mais concorrido do cinema é divulgada.

E para a supressa de ninguém, La La Land conquistou muitas indicações. O número é que assustou: 12 indicações.

Isso quer dizer que tirando os prêmios de coadjuvantes, efeitos especiais, animação, documentário, estrangeiro e os curtas, ele está concorrendo em todas as outras categorias.

TODAS.

Para a equipe do Café o filme é bom (como falamos AQUI), mas 12 indicações é um pouco exagerado.

Uma das grandes surpresas foram as indicações para Estrelas Além do Tempo e a falta da indicação para Amy Adams (por A Chegada).

Oscar nunca foi 100% justo, mas fico feliz de ver, por exemplo, Emma Stones concorrendo a melhor atriz e o coração está dividido entre Moana e Zootopia.

Ainda assim, vai ser uma temporada interessante. Agora é a hora de conferir o resto dos indicados e dividir aqui com vocês.

A listagem completa vocês conferem abaixo:

#PartiuOscar

Melhor filme

  • “A chegada”
  • “Até o último homem”
  • “Estrelas além do tempo”
  • “Lion: Uma jornada para casa”
  • “Moonlight: Sob a luz do luar”
  • “Cercas”
  • “A qualquer custo”
  • “La la land: Cantando estações”
  • “Manchester à beira-mar”

Melhor diretor

  • Dennis Villeneuve (“A chegada”)
  • Mel Gibson (“Até o último homem”)
  • Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)
  • Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)
  • Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

Melhor ator

  • Casey Affleck (“Manchester a beira mar”)
  • Denzel Washington (“Cercas”)
  • Ryan Gosling (“La La Land – Cantando estações”)
  • Andrew Garfield (“Até o Último Homem”)
  • Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico”)

Melhor atriz

  • Natalie Portman (“Jackie“)
  • Emma Stone (“La La Land – Cantando estações“)
  • Meryl Streep (“Florence: Quem é essa mulher?“)
  • Ruth Negga (“Loving“)
  • Isabelle Huppert (“Elle“ )

Melhor ator coadjuvante

  • Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a luz do luar“)
  • Jeff Bridges (“A qualquer custo”)
  • Lucas Hedges (“Manchester à beira-mar”)
  • Dev Patel (“Lion: Uma jornada para casa”)
  • Michael Shannon (“Animais noturnos”)

219333

Melhor atriz coadjuvante

  • Viola Davis (“Cercas”)
  • Naomi Harris (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
  • Nicole Kidman (“Lion: Uma jornada para casa”)
  • Octavia Spencer (“Estrelas além do tempo”)
  • Michelle Williams (“Manchester à beira-mar”)

Melhor roteiro original

  • “La la land: Cantando estações”
  • “Manchester à beira-mar”
  • “A qualquer custo”
  • “O lagosta”
  • “20th century woman”

Melhor roteiro adaptado

  • “Moonlight: Sob a luz do luar”
  • “Lion: Uma jornada para casa”
  • “Cercas”
  • “Estrelas além do tempo”
  • “A chegada”

Melhor fotografia

  • Bradford Young (“A chegada”)
  • Linus Sandgren (“La la land: Cantando estações”)
  • James Laxton (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
  • Rodrigo Prieto (“O silêncio”)
  • Greig Fraser (“Lion: Uma jornada para casa”)

Melhor animação

  • “Kubo e as cordas mágicas”
  • “Moana: Um mar de aventuras”
  • “Minha vida de abobrinha”
  • “A tartaruga vermelha”
  • “Zootopia”

Melhor filme em língua estrangeira

  • “Land of mine”
  • “A mand called Ove”
  • “O apartamento”
  • “Tanna”
  • ” Toni Erdmann”

Melhor documentário

  • “Fire at sea”
  • “I am no your negro”
  • “Life, animated”
  • “O.J. Made in America”
  • “13th”

Melhor edição

  • “A chegada”
  • “Até o último homem”
  • “A qualquer custo”
  • “La la land: Cantando estações”
  • “Moonlight: Sob a luz do luar”

Melhor edição de som

  • “A chegada”
  • “Deepwater horizon”
  • “Até o último homem”
  • “La la land: Cantando estações”
  • “Sully: O herói do rio Hudson”

Melhor mixagem de som

  • “A chegada”
  • “Até o último homem”
  • “La la land: Cantando estações”
  • “Rogue One: Uma história Star Wars”
  • “13 Hours: The secret soldiers of Benghazi”

La La Land

Melhor design de produção

  • “A chegada”
  • “Animais fantásticos e onde habitam”
  • “Ave, Cesar!”
  • “La la land: Cantando estações”
  • “Passageiros”

Melhores efeitos visuais

  • “Deepwater horizon”
  • “Doutor Estranho”
  • “Mogli”
  • “Kubo and the two string”
  • “Rogue One: Uma história Star Wars”

Melhor canção original

  • “Audition (The fools who dream)” (“La la land: Cantando estações”
  • “Can’t stop the feeling” (Trolls”)
  • “City of stars” (La la land: Cantando estações”)
  • “The empty chair” (Jim: The James Foley Story”)
  • “How far I’ll go” (“Moana”)

Melhor trilha sonora

  • Micha Levi (“Jackie”)
  • Justin Hurwitz (“La la land: Cantando estações”)
  • Nicholas Britell (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
  • Thomas Newman (“Passageiros”)

Melhor cabelo a maquiagem

  • “A man called Ove”
  • “Star Trek: Sem fronteiras”
  • “Esquadrão suicida”

Melhor figurino

  • “Allied”
  • “Animais fantásticos e onde habitam”
  • “Florence: Quem é essa mulher?”
  • “Jackie”
  • “La la land: Cantando estações”

Melhor curta-metragem

  • “Ennemis Intérieurs”
  • “La femme et le TGV”
  • “Silent night”
  • “Sing”
  • “Timecode”

Melhor curta-metragem de animação

  • “Blind Vaysha”
  • “Borrowed time”
  • “Pear Cider and Cigarettes”
  • “Pearl”
  • “Piper”

Melhor documentário em curta-metragem

  • “Extremis”
  • “41 miles”
  • “Joe’s violin”
  • “Watani: My homeland”
  • “The white helmets”

Deixe uma resposta